Тема:
"Школа здорового питания"
Цели урока:
1.
Рассмотреть причины неправильного питания.
2. Найти пути организации правильного питания.
3. Научить детей составлять рацион и придерживаться режима питания.
4. Научить соблюдать санитарно-гигиенические нормы хранения продуктов.
ХОД УРОКА
В последнее время о питании говорят и пишут
очень много. Древним римлянам принадлежит мудрое изречение:
«Мы едим для
того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть».
Согласны вы с этим или нет?
Нарушение принципов питания опасно для растущего организма.
Оно вызывает
гастрит,
ожирение,
авитаминоз,
различные пищевые отравления и инфекции.
Между здоровьем человека и тем, что он ест, можно увидеть
прямую связь.
Сегодня мы проведем урок-обобщение, определим, какие заболевания
связаны, с неправильным питанием, выявим его причины и попытаемся найти
пути организации здорового питания.
Игровая ситуация
Я сегодня ел омлет, булочку с
вареньем,
Конфеты ел и сушки, кофе пил с печеньем.
Съел потом я сыр с колбаской,
Сделал с ними бутерброд.
А теперь, друзья, не знаю,
Отчего болит живот.
Что же случилось с мальчиком и почему?
Еда
всухомятку,
неправильный режим питания,
прием острой и жирной пищи, жевательные резинки и
употребление в пищу чипсов, сухариков, газированной воды - все это приводит к
подобным последствиям.
У нас в школе есть дети, болеющие
гастритом. Может быть, кто-то
хочет поделиться с нами,
как он организует свое
питание?
Работа в группах
На несколько минут мы станем поварами и попытаемся
составить
меню
одного дня.
Каждая группа получает карточки с перечнем разнообразных
продуктов питания (полезных и вредных). В течение пяти минут нужно выбрать
продукты питания на завтрак, обед, полдник и ужин.
Защита групповой работы около доски
Послушайте пословицу и подумайте, согласны вы с ней или нет.
«Сытое брюхо к ученью глухо».
Игровая ситуация
Подкрепиться я люблю и это не
скрываю,
Хочется всегда мне есть,
Что делать, я не знаю.
Толстым стал и неуклюжим,
Говорят, что бегать нужно.
Итак, давайте определим проблему в этой ситуации.
В чем причины ожирения? (Жирная еда, употребление пищи, богатой
углеводами,
много сладкого и мучного, малоподвижный образ жизни.)
Что такое
вегетарианство?
Какую роль играют
диеты?
Витамины,
витамины
Детям всем необходимы,
Говорят везде у нас.
Где же взять нам их сейчас?
Ведь зима идет, не лето,
Дайте нам совет и в этом!
В каких продуктах содержатся знакомые вам витамины и для чего они нужны?
Как еще можно зимой справиться с проблемой
авитаминоза? (Прием витаминов, продаваемых
в аптеках.)
Но будьте осторожны, не превышайте норму, указанную на упаковке!
Чтобы еда приносила пользу, важно не только соблюдать
режим питания,
употреблять фрукты и овощи, но и соблюдать
санитарно-гигиенические правила хранения продуктов. Испорченные продукты опасны
для здоровья и могут вызвать отравление.
Игровая ситуация
Ой-ой-ой, не пойму я,
что со мной.
Ел я рыбные консервы,
А теперь совсем больной.
Тошнота, живот болит,
В общем, очень грустный вид.
Какие
правила хранения продуктов
вы знаете?
Предлагаю обсудить в группах следующие вопросы:
1) Что вы будете делать, если на упаковке нельзя прочитать срок годности?
2) Что нужно делать, если нельзя прочитать название продукта?
3) Каковы ваши действия, если упаковка надорвана, вскрыта; если у товара
неприятный
внешний вид?
Здоровое питание во многом зависит от культуры поведения за
столом, сервировки, от нашего душевного состояния и настроения.
Если кругом все сверкает чистотой, а аромат приготовленной
еды вызывает душевный подъем, то и аппетит будет хороший. Значит, все, что мы
будем есть, пойдет на пользу - повысится работоспособность, бодрость духа и мы
меньше будем болеть.
Будьте
здоровы!
Домашнее задание
Дать советы, как правильно питаться.(Написать небольшое эссе) Или приготовить презентацию о здоровом питании).
Был использован и обработан материал
(
сценарий Ларисы Иванушкиной, учителя начальных классов, г. Орел)
из методической газеты для учителей "Здоровье детей" Издательского дома "Первое
сентября" (№ 4, 2005 года)